Solapas principales

Resumen Liga Día (J26): Sant Adrià, segundo descendido. Arrancan los playoffs

  • Snatt’s Femení Sant Adrià es junto a BAXI Ferrol, el equipo que desciende a Liga Femenina 2
  • Este miércoles, arrancan los playoffs por el título

ResultadoFechaHora
EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM - QUESOS EL PASTOR53-7507/04/201919:00
CADI LA SEU - RPK ARASKI78-5307/04/201919:00
NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA - DURÁN MAQUINARIA ENSINO55-6707/04/201919:00
VALENCIA B.C. - BAXI FERROL78-6307/04/201919:00
SNATT'S FEMENI SANT ADRIA - PERFUMERIAS AVENIDA60-6307/04/201919:00
MANN-FILTER CASABLANCA - LOINTEK GERNIKA BIZKAIA58-6307/04/201919:00
SPAR CITYLIFT GIRONA - IDK GIPUZKOA64-6707/04/201919:00

1. Sant Adrià, descendido. Es la peor noticia cuando termina una competición liguera, pero siempre hay gloria para unos, y lágrimas para otros, y en este caso, las hubo para el Snatt’s Femení Sant Adrià, que, con su derrota ante el líder de la clasificación, el Perfumerías Avenida (60-63), se ha confirmado como el segundo equipo a descender a Liga Femenina 2, junto a Baxi Ferrol, que se despidió de la competición en la Fonteta ante Valencia Basket, también con derrota (78-63).

2. Para algunos, aquí acaba la temporada. Los dos descendidos y los cuatro equipos restantes, ya ven como su temporada 2018-2019 llega a su fin. Toca mirar hacia la siguiente, con la alegría de la permanencia para algunos, y con la meta de volver cuanto antes a Liga Día para Ferrol y Sant Adrià. Embutidos Pajariel, noveno, fue el equipo que se quedó más cerca de los playoffs, a pesar de su derrota ante Quesos El Pastor (53-75), que respira aliviado por seguir siendo equipo de Liga Día. Satisfecho debe estar Durán Maquinaria Ensino, décimo en su primera temporada en la competición, y que pese a competir bien, se queda sin el premio de los playoffs, al igual que se quedó fuera de la Copa del Rey, y que ganaron 55-67 a Nissan Al-Qaezeres, que tampoco disputará los playoffs (objetivo a principio de temporada para ellas) al quedar en la undécima posición.

3. Para otros, ahora empieza lo bueno. Ocho equipos son los que arrancan ahora el momento más decisivo de la temporada. Perfumerías Avenida, vigente campeón, empezará su defensa del título ante Mann-Filter Casablanca, que se clasificó a pesar de su derrota ante Gernika (58-63). Spar Citylift Girona, aspirante a evitar que Avenida repita, se verá las caras con RPK Araski en los playoffs, pero despidió con derrota esta liga regular ante IDK Gipuzkoa (64-67). Por otro lado, Cadi La Seu, tercero, jugará ante IDK Gipuzkoa, con factor cancha a favor, al igual que Lointek Gernika, que disputará ante Valencia Basket, una de las eliminatorias más igualadas, y que el equipo taronja juega por primera vez en su corta historia.

P.JP.GP.PP.FP.CPTOR.
1PERFUMERIAS AVENIDA262511945139351+16
2SPAR CITYLIFT GIRONA262241971152048-1
3CADI LA SEU261971839164145+6
4LOINTEK GERNIKA BIZKAIA261881845171944+1
5VALENCIA B.C.261881766161144+4
6IDK GIPUZKOA2615111639161041+2
7RPK ARASKI2610161608176136-3
8MANN-FILTER CASABLANCA2610161565172436-2
9EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM269171538172035-3
10DURÁN MAQUINARIA ENSINO269171731183335+1
11NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA269171724185435-1
12QUESOS EL PASTOR268181648183434+1
13SNATT'S FEMENI SANT ADRIA267191658185333-1
14BAXI FERROL263231517192129-10

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
1 año 4 meses
#contenidos: 
90
#Comentarios: 
80
Total lecturas: 
168,995