Solapas principales

LEBORO (J29): El RETAbet Bilbao Basket deja la miel del ascenso en los labios béticos

Jornada apasionante la 29 en LEB Oro con muchas cosas en juego.

Tenían que darse dos circunstancias para que el Real Betis Energía Plus celebrara el ascenso en esta jornada, que consiguiera doblegar a Coviran Granada y que RETAbet Bilbao Baskets no ganara en casa, ya que Liberbank Oviedo perdió toda posibilidad de ascenso con su derrota ante Levitec Huesca, pero los 6.000 creyentes que se dieron cita en Miribilla llevaron en volandas a los suyos hacia un paso más para intentar lo imposible.

Por la zona baja, Leyma Coruña se pone con cuatro victorias por encima del descenso, Cáceres suma una importante victoria que lo deja fuera de los puestos calientes y Prat frena su progresión, aunque sigue empatado por un Araberri que lleva siete derrotas consecutivas y comienza a dar signos de preocupación sobre el parquet.

RESULTADOS JORNADA 29(29/03/2019)
Resultado
S�ENZ HORECA ARABERRI - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD67-68
RETABET BILBAO BASKET - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA88-59
C.B. PRAT - RIO OURENSE TERMAL67-88
IBEROJET PALMA - CLUB MELILLA BALONCESTO79-65
REAL BETIS ENERGIA PLUS - COVIRAN GRANADA93-80
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - ZTE REAL CANOE N.C.96-79
LEYMA CORU�A - BAR�A LASSA58-49
LEVITEC HUESCA - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO68-66
ICG FOR�A LLEIDA - TAU CASTELL�88-82

 

Levitec Huesca vs Liberbank Oviedo (68-66) 

No fue el mejor partido en cuanto a calidad baloncestística, pero sí fue tremendamente emocionante, estaban en juego las posibilidades matemáticas de ascenso.

Liberbank Oviedo comenzó fuerte y parecía que podía ser un partido “fácil” para los de Javi Rodríguez pero, nada más lejos de la realidad, ya que el Levitec reaccionó de la mano de Rauno Nurger que sirvió de arenga al conjunto oscene que fue ganando enteros tras el paso por vestuarios alcanzando su momento más dulce a falta de 4 minutos para el final, cuando el cojunto de Guillermo Arenas llegó a tener 10 puntos arriba.

En este momento crítico, dos triples del capitán Víctor Pérez igualó la contienda para Oviedo, comenzaba de nuevo el partido con dos minutos por jugarse.

Con este escenario, el apoyo de la afición oscense fue fundamental, los jugadores de Levitec Huesca consiguieron cerrar un partido muy complicado, a base de corazón, con el que mantenerse dentro de la pelea de los Playoffs.

MVP del partido: Rauno Nurger (Levitec Huesca) - 24 valoración

 

 


ICG Força Lleida vs TAU Castelló (88-82)

El Barris Nord de Lleida dejó claro en el partido ante Castelló que tiene gana de playoffs, y así lo transmitió a sus jugadores, que hicieron un excepcional partido, trabajando muy duro, para poder lograr un triunfo que los aleja de la zona baja y los acerca de nuevo a los puestos nobles.

El primer cuarto fue el resumen perfecto de lo que iba ser todo el partido, los ilerdense mandaban en el electrónico pero sin poder poner tierra de por medio ante un Castellón que nunca pudo imponer su juego.

El gran momento de Juan José García no fueron suficiente par TAU Castelló que fue espectador en primera fila de cómo el partido se escapaba.

MVP del partido: Filip Djuran (ICG Força Lleida) - 23 valoración

 

 


Leyma Coruña vs Barça Lassa (58-49) by FEB

El regreso de Quinton Stephens ilumina al Leyma Coruña

No había gozado de excesiva fortuna el Leyma Coruña desde que su interior Quinton Stephens causara baja por lesión pero su regreso a las pistas ha aportado oxígeno a un Leyma Coruña que tiró de sacrificio defensivo para poder imponerse en su pista a uno de los conjuntos con mayor peligro anotador de la competición. Un partido en el que la fría entrada en pista de los de Diego Ocampo terminó por condicionar muy pronto un choque en el que los de Gustavo Aranzana parecieron sentirse mucho más cómodos que en semanas anteriores a través de una trabajadora defensa (21-13). No terminaban de encontrarse los blaugranas en ataque y eso se notó en el comienzo de un segundo acto en el que los visitantes vieron como las posesiones se agotaban llevándose con la bocina su frescura mental en ataque (39-25). Comenzó a afinar su juego el Barça Lassa tras el paso por vestuarios mejorando su caudal anotador con una buenos porcentajes exteriores, justamente lo contrario a un Leyma negado desde el perímetro y que veía como su rival reducía las diferencias a falta de los diez últimos minutos (49-45). Con el triunfo en el aire, el aro se cerró por completo para el filial blaugrana en un último periodo en el que losapenas 4 puntos anotados no fueron suficientes para poder lograr la victoria ante un Leyma lanzado a por el triunfo (58-49).

MVP del partido: Mirza Bulic (Leyma Coruña) - 21 valoración

 

 

Carramimbre Valladolid vs ZTE Real Canoe (96-79) by Toño Ruiz

Victoria del Carramimbre Ciudad de Valladolid por 96-79 frente a un ZTE Real Canoe muy mermado por las ausencias. El conjunto local sufrió mucho más de lo que el marcador puede dar a entender para conseguir esta décimoctava victoria, a falta de 5 minutos para el final, los de Miguel Ángel Aranzábal se ponían a tan solo un punto de su rival y obligaban a las ardillas a poner toda la carne en el asador para no verse sorprendidos en un encuentro que tuvieron prácticamente finiquitado en más de una ocasión. La victoria sirve a Carramimbre para seguir de lleno en la pomada por un puesto en el PO mientras que Canoe, sigue mirando por el retrovisor a la zona baja de la tabla y se queda a dos victorias del descenso.

En el control del rebote de Canoe, prácticamente inexistente en todo el encuentro, encontramos la primera clave de esta derrota. Los vallisoletanos doblaron a los madrileños en esta faceta del juego (36-18) con toda la penalización que esto conlleva en el desarrollo del partido en cuanto a segundas opciones de juego se refiere. Entre Reyes (8) y de la Fuente (9) cogieron prácticamente los mismos que todo un Canoe en el que Edwards era el único que parecía estar a la altura.

Una de las claves para Canoe, aunque de una manera negativa, fueron las ausencias de jugadores tan importantes como Tyson Pérez, quien parece haberse resentido de su lesión, hecho este que, a buen seguro, condicionó el rendimiento madrileño.

Otro punto clave lo encontramos en la valoración, 112 a 63 para el equipo carmesí. Los hombres de Paco García estuvieron a un alto nivel con hasta seis jugadores en dobles figuras con valoraciones muy por encima de 10 puntos.

En la actuación de Óscar Alvarado encontramos la última de las claves de este encuentro, quizás, la más decisiva. Decía García en la RP postpartido que “cuando Óscar juega a este nivel, es muy difícil que perdamos” y no le falta un ápice de razón, los 8Pt, 6Re, 13As y 30Va de Alvarado sirvieron para llevar a los suyos en volandas hasta la victoria firmando un nuevo galardón de MVP esta temporada.

Álvaro lobo con 24Pt y 19Va fue el jugador mejor valorado del equipo visitante.

MVP del partido: Óscar Alvarado (Carramimbre Valladolid) - 30 Valoración

 

 

CB Prat vs Rio Ourense Termal (67-88)

El equipo gallego dirigido por Gonzalo García visitaba la pista de un Prat en fase de recuperación tras dos derrotas consecutivas y con los playoffs cada vez más lejanos, pero la visita a Prat de Llobregat ha servido para cambiar la dinámica, repartir minutos de juego y conseguir la victoria 18 de la temporada.

El gran lastre de CB Prat en el partido fue la perdida de balones y unos porcentajes de tiro más bien mediocres, mientras que el Rio Ourense Termal anotaba con facilidad, lo que llevo a la escuadra de Dani Miret a caer en un estado de ansiedad que los condenó.

CB Prat lo intentaba una y otra vez con triples que no entraban, sólo Pep Busquets parecía encontrar el camino del aro en ataque. Por el lado visitante, Ott fue la guía al inicio del partido y cogió el relevo Rozitis en la fase final.

Una vez alcanzada la renta de 20 puntos, el conjunto gallego se limitó a sentirse cómodo, coger confianza y hacer sentir importantes a todso sus jugadores de banquillo. Más que una victoria.

MVP del partido: Davis Rozitis (Rio Ourense Termal) - 32 Valoración

 

 

Real Betis Energía Plus vs Covirán Granada (93-80) by Christian de Diego Lozano

Un Real Betis Energía Plus en busca del ascenso matemático recibía en San Pablo a un Coviran Granada en busca de los puestos de cabeza de serie para los playoffs previos a la Final Four que decidirá el segundo equipo que ascienda a la Liga Endesa pero muy mermado por las lesiones en su plantel. Por su parte, el Betis no podía contar con Thomas Broleph por las molestias que sufrió en el partido contra Melilla.

Un parcial de 0-8 a favor de Coviran Granada no bajaba los humos a un municipal de San Pablo, consciente de la importancia de la cita y en el partido con más asistencia de la temporada regular. Los de Curro Segura aún así, poco a poco fueron entrando en el partido hasta empatarlos después de dos alley oops de Obi tras las buenas prestaciones defensivas de Matt Stainbrook. (11-11) Los verdiblancos habían asumido el timón del partido y empezaban a marcar distancias frente a un rival poco atinado desde la línea de personal (20-15) pero que conseguía cerrar el primer parcial con solo dos puntos de desventaja (22-20).

Volvió a ponerse Coviran Granada por delante en el arranque del segundo cuarto. Una renta que los béticos iban a levantar en uno momentos de tensión arbitral tras una técnica pitada a Dani Rodríguez y una antideportiva del visitante Carlinhos (30-26). Una nueva falta antideportiva, en este caso del capitán del Betis Pablo Almazán, permitía a los de Juan Pablo Pin volver a liderar el choque (32-33). Un parcial de los locales de 7-2 obligaba al banquillo granadino a parar un partido que llegaría al descanso con dominio sevillano. (44-39).

Al descanso, hay que resaltar la figura de Tobias Borg, máximo anotador en el Betis con 10 puntos, todos en el primer cuarto. En Granada, resaltar que sus problemas en la enfermería hicieron que al descanso solo jugasen ocho jugadores. Ni Carlos Corts, Alejandro Bortolussi, Pérez Tomás ni Sergio Olmos jugaron un solo segundo del partido.

Arrancando el tercer cuarto seguía el Betis por delante en el marcador. Aunque Coviran seguía intentándolo a pesar de jugar sólo con ocho jugadores, un parcial de 8-0 con ocho puntos consecutivos de John Dee hacían que el banquillo de Coviran pidiese de nuevo un tiempo muerto para cortar la racha del americano (58-46). A pesar de Dee, el equipo nazarí seguía intentando agarrarse al partido con los puntos de Iriarte, pero cada uno de los 15 puntos de Dee en este tercer periodo  era una losa cada vez mayor (69-55).

Con diez minutos por delante, quedaba por saber si Granada daría la cara hasta el final o si las circunstancias del partido les haría tirar la toalla. El verdiblanco Obi parecía más por la labor de prorrogar la euforia que ya había comenzado en las gradas de San Pablo (76-60). Los nazaríes no querían irse defraudando a la afición venida desde la ciudad de la Alhambra y trataban de acercarse de cualquier forma al partido (81-70). Los nazaríes tenían opciones fáciles de tiro para meterle el miedo en el cuervo a su rival. Granada no le sacó provecho y el Betis no perdonó (88-74). Victoria que deja al Real Betis pidiendo las llaves de la ACB (93-80).

MVP del partido: John Dee (Real Betis Energía Plus) - 24 Valoración

 

 


Sáenz Horeca Araberri vs Cáceres Pat. Hum. (67-68) by FEB

Victoria mínima en el duelo de las urgencias

No están en la mejor posición de cara a este final de temporada ninguno de los dos equipos. Pero esa victoria mínima del Cáceres Patrimonio de la Humanidad les da un buen puñado de esperanzas para las cinco últimas jornadas.  Junior Robinson, con un espectacular mate, ponía el 13-6 (min 6) y colocaba las primeras ventajas en el marcador. Los vitorianos no frenaron y llegaron a colocarse con 14 puntos de diferencia (23-9) y se mantuvieron en ventajas superiores a los 10 hasta el descanso (40-28). Los extremeños, muy desacertados en el tiro, salieron mejor en el tercer cuarto, comandados por Dani Martínez y Andrezej Mazurczak. Fueron recortando las distancias, a la vez que aumentaban los nervios de los locales. La victoria se antojaba vital para tener opciones de luchar por la permanencia y los jugadores lo notaban en sus muñecas. Un triple de Huff ponía el 63-68 a falta de 3:40 y ahí el Cáceres Patrimonio de la Humanidad se encomendó a su defensa. El Sáenz Horeca Araberri llegó a tener opciones de victoria, pero Junior Robinson falló a 11 segundos del final y la victoria se fue hacia Extremadura.

MVP del partido: Jean Pierre Charles (Sáenz Horeca Araberri) - 16 Valoración

 

 

RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (88-59)

Victoria para seguir creyendo de los MIB de Alex Mumbrú, además de retrasar el casi inevitable ascenso de Real Betis Energía Plus, ha puesto tierra de por medio con el pelotón de perseguidores de la segunda plaza de la clasificación.

Doble valor de la victoria ante 6000 gargantas, ya que Chocolates Trapa Palencia, que podía haberse colocado a una victoria de los vizcaínos, no fue rival en nigón momento sobre el parquet de Miribilla.

Bilbao Basket dominó el marcador a trabés del rebote (39 por 27) y defendiendo de forma excelente el perímetro visitante (que terminaron con 2 de 17 en triples).
Como nota negativa, las molestias físicas que llevaron a Javi Salgado al banquillo, pero el juego desplegado por Iván Cruz (17 pts, 7 ast), Kevin Larse (13 pts, 5 reb) o de Osvaldas Matulionis (15 pts – 3/4 T3) fue aval suficiente para una contundente victoria.

MVP del partido: Iván Cruz (RETAbet Bilbao) - 22 Valoración

 

Iberojet Palma vs Melilla Baloncesto (79-65) by Juan Carlos Turienzo

Las bajas en ambos equipos lastran la rotación de las escuadras. Por Melilla el timón del equipo, Txemi Urtasun, además de Jesse Chuku y Juan Rubio no estará al 100%. Otras tantas por Palma, con las de larga duración de Motos y Tomás, se suma esta jornada la del letón Gluditis.

Partido con claro color local desde el principio. Melilla estuvo 6 minutos de juego efectivo sin anotar hasta el triple de Agada que estrenaba su marcador (13-3 hasta el momento). Posteriormente las ventajas visitantes rondaban y casi siempre superaban los diez puntos hasta el descanso. La gran defensa palmesana secaba a los melillenses para acumular ventaja (35-18) que se quedaban en trece al descanso (43-30).

El tercer cuarto servía para asegurar la victoria local, todas las facetas del juego eran dominadas por los mallorquines. Rebotes, tiro exterior y juego interior hasta conseguir una máxima de 27 (63-36) quedando en 26 para el último cuarto. Este período se centró en guardar el average (+12, 75-63 para Melilla) debido a la gran ventaja. Melilla conseguía tapar la anotación local a través de las largas posesiones locales, pero no evitaba finalmente conservar dicho average (79-65).

El mejor del partido fue Caleb Agada, casi el único hombre de los norteafricanos que siempre dio la talla, 22 puntos y 6 rebotes para 6 de valoración. Por parte palmesana por puntuación un acertado Marcus Gilbert, con un 57% en tiro de tres y 21 de valoración. Por sensaciones fue Àlex Hernández, que manejó el partido a su antojo del principio al final, y ve el juego como nadie, aparte de estar casi siempre acertado en el tiro, un valor seguro para Iberojet Palma toda la temporada.

No hay una sola clave en la victoria mallorquina. Los rebotes (33 a 23), el tiro exterior (48% a 35%), las asistencias (18 a 6). El marcador del final del partido es corto para los méritos que acumularon los locales. Si bien es cierto que se dedicaron a contemporizar durante el último cuarto para mantener el average que casi pierden, y eso lo aprovechó Melilla para maquillar un mal partido de principio a fin. Derrotado por un Palma pletórico últimamente en casa, donde los contrincantes salen derrotados de manera contundente.

MVP del partido: Caleb Agada (Melilla Baloncesto) - 23 Valoración
 

 

 
CLASIFICACIÓN
P.JP.GP.PP.FP.CPTOR.
1REAL BETIS ENERGIA PLUS292542374213154+5
2RETABET BILBAO BASKET292092235201649+4
3LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO2919102226203448-1
4RIO OURENSE TERMAL2918112195207247+1
5CLUB MELILLA BALONCESTO2918112174215147-2
6IBEROJET PALMA2917122235210946+3
7COVIRAN GRANADA2917122158206146-2
8CHOCOLATES TRAPA PALENCIA2917122328232346-1
9CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID2916132263217145+2
10LEVITEC HUESCA2916132188219245+1
11ICG FOR�A LLEIDA2914152123209543+1
12TAU CASTELL�2912172160220841-1
13LEYMA CORU�A2911182185223640+1
14ZTE REAL CANOE N.C.2910191985223239-1
15BAR�A LASSA299202047214638-1
16CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD298211998220037+1
17S�ENZ HORECA ARABERRI297222180238736-7
18C.B. PRAT297222062235236-2

 

Galería

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
11 años 7 meses
#contenidos: 
644
#Comentarios: 
6,225
Total lecturas: 
3,727,572

Comentarios

PARTE MÉDICO JAVI SALGADO
RESULTADO DE LA "DELICADA DEFENSA" A LA QUE HACEMOS MENCION.

Javi Salgado sufre un esguince leve del ligamento colateral medial de la rodilla y esguince de grado I en el tobillo izquierdo, con edema óseo, consecuencia del choque con Aitor Zubizarreta.

ALGUNO NO CONOCE LA DIFERENCIA ENTRE PRESIONAR Y LESIONAR

Se lesiona en un lance del juego, sin más, Aitor presiona y Salgado se hace daño, ni hay intención de dañar ni agresión, ni mucho menos. Salgado se enfada, está en su derecho y su público se enciende, como es lógico. Nada raro en un pabellón. Ojalá pueda jugar el próximo partido. Pero criminalizar a un jugador por ese partido es sacar las cosas de quicio...

No es sacar las cosas de quicio ni criminalizar a nadie, no te pases..., yo vi en directo el partido y la actuación constante de agresividad, fue escandalosa e irritante, no hablo ni opino de oidas... yo lo vi en directo y además.....hay parte médico oficial, publicado por el club.

Te recuerdo y habrás podido leer que venía a tocarle los cojones y al final lesión...!! Intención ...? supongo que no estaría bueno !! , pero el exceso en cualquier cosa... trae sus consecuencias y las ha traído, con la lesión, solo espero que pueda jugar en Ourense.

P.D. Insisto no criminalizo, y si ...es un lance del juego, de una forma de juego violenta e inadecuada para un profesional sobre un ex compañero sobre el que fue su mentir el pasado año, y además avisa de lo que va a hacer...ejemplo.. un atropello de coche es un accidente o un lance de circulación no intencionado, pero si es con "exceso" de velocidad...es otra cosa...

Repasa la jugada unas cuantas veces, de verdad, aunque Salgado sufriera la desgracia de la lesión no es una acción desmedida... Y el hecho de ser excompañero o enfrentarse a su mentor como tú dices no implica que baje el pistón ni 40 abajo, porque como profesional se debe a su equipo. Y eso hizo, pegajoso e irritante, pues sí, con agresividad, como piden los entrenadores a sus jugadores en cada partido. En la entrevista de Deia, quizás el jugador habla muy coloquial (y con risas ente paréntesis, que también son indicativas), además de referirse a un rival al que respeta (y en Palencia en la previa se refirió a él como amigo), pero me parece exagerada la conclusión extraída (voy a tocar los cojones = lesión) . Y las comparaciones... , no nos pasemos.... , aquí no hay límite de velocidad

Vamos dejarlo porque no entiendes nada, y estás juzgando una constante y agresiva provocación por un comentario, ver el partido en 4 ó 10 pulgadas no se ve nada, en la fila 4 centrada en Miribilla se ve de purísima madre !! Y casualidad los aficionados presentes opinamos diferente.

El límite e velocidad es un símil que no has entendido nada.

Así que ni un minuto más a algo a defender algo que ocurrió que yo en directo y muchos a mi alrededor, vimos, y otros sin ver negais, y alegais no verlo en un móvil....TELA !!

P.D. Yo NO criminalizo a nadie, no digo que Zubi sea violento, pero que....su actuación fue agresiva rayando la violencia y de forma continuada, SI, y además con otras palabras anunció cual iba a ser, nadie va a convencerme de lo contrario que yo vi.

Cambiando de tema,je,je. Tengo una duda con Pepo Vidal( base de Ourense y proximo rival y que me gusta ) y que espero alguien sepa. Es nacido en Uruguay,pero en la ficha de FEB aparece solo ,nacionalidad-España, en otra he visto solo,nac.-uruguay, y en otra Esp.-Uru. Alguien sabe con que tipo de ficha juega, JFL, Cotonu o Extra?

Pepo Vidal, nacido como bien dices en Uruguay.

 .- Estuvo con la selección de Uruguay en el torneo de clasificación para China, contra México, Venezuela etc.el verano pasado, pero el hecho de ir convocado con la selección.....

.- JFL no puede ser pues llegó el pasado año a España con 29 años.

.- Tiene pasaporte español !! .... como o porqué ¿?¿

.- Y por último decirte que Uruguay no está en el convenio o acuerdo de paises considerados Cotonou.

Hasta ahí llego, espero te sirva.

." Yo intento aprovechar la intensidad que tengo y tocarle un poco los cojones (risas). Si no lo haces, le dejas jugar fácil, y Javi Salgado empieza a pasárselo bien en cancha, es muy difícil pararle. El domingo volveré a intentar sacarle del partido. Para mí es el mejor base de la liga. "

Reproduzco de la entrevista a Deia de Zubizarreta refiriéndose a Salgado,  link que os adjunto.
Al leerlo creí era una forma de hablar-ironía.... pues... me equivoqué...venía dispuesto a pararlo como sea y desde luego se pasó 3 pueblos dando leña, y no sólo él...

Zubizarreta fichó en 2017 por 3+2 más pero rescindieron el contrato y fichó por Palencia. Su actuación en BB era complicada, y por continuar con su actitud, quería demostrar ? a quién ? porqué?,  frustración por el resultado y no poder con Javi ?, entiendo que a esas revoluciones y tensión  del partido es difícil saber frenar y desde luego no supo, una pena, lo que tuvo que aguantar Javi... para reaccionar, en Palencia lo hizo bien, ayer valoración CERO....en fin agua pasada.

http://www.deia.eus/2019/03/27/deportes/baloncesto/bilbao-basket-no-debe...

Saludos

P.D. Lo que permiten los árbitros en Leb, no lo toleran en Acb, para cuando unificación de criterios ? será que al tener 3 árbitros ahora Leb, han ascendido gente menos preparada ? Pueden ir por ahí las causas ? Porque el nivel es pésimo !!

Barsa B. Estos chicos estan para formarse en este equipo pero yo les veo estancados, poco motivados, solo en ocasiones( Miribilla,...) y estarian mejor cedidos en equipos ACB bajo-LEB alto que aquí. Aleix Font seguirá "formandose" el proximo año tambien?

Hoy hablaré de los arbitros y no volveré a hacerlo en toda la temporada, pase lo que pase, y solo si es positivo. Esta liga ha cogido mucho nivel deportivo, economico y repercusión pero la mayoria de arbitros-as de la liga son chicos-as jovenes ,que serán buenos arbitros en el futuro, pero que les-las viene grande lo que hay. Parece un casting de becarios-as . Hay arbitros buenos ,alguno recien descendido de ACB, pero varios no dan todavia la talla para lidiar con jugadores y tecnicos veteranos y les supera. Esto es lo que vamos a tener en playoffs y F. Four? El que mas pegue es el que ganará? No me preocupa si mi equipo consigue ascender o no pero el departamento arbitral de la FEB debe tomar nota y poner a los-las mejores en playoffs , que los hay , y que gane quien se lo merezca.

El criterio arbitral parece ser que se puede dar cera tranquilamente, en alguna derrota de BB, en casi remontada karate-press de Caceres y ayer con con la defensa desquiciante-provocadora de Aitor Zubizarreta( con nomina en BB) que en los dos partidos solo se ha dedicado a desquiciar a J. Salgado, bonita labor, con total impunidad arbitral. En 3 y 4 periodo, con el partido sentenciado fué sonrojante la defensa de LOS DOS equipos con empujones y errores de bulto del trio arbitral.

B.B.-Palencia. Eskerrik asko al casi centenar de palentinos que se animaron a visitar Miribilla y Bilbao y espero que les gustara. Partido con poca historia deportiva, B.B tuvo un dia serio y acertado y Palencia lo contrario ,nada les salia bien. Otro dia puede ser al revés. Lo que no me gustó nada , ni a nadie de Miribilla, pese al resultado, fueron las circunstacias . Llevo algun partido haciendo suaves comentarios sobre " los criterios arbitrales " de la liga y hoy ,que mi equipo gana de 30, aprovecho para ampliar ,no cuando perdamos.