Solapas principales

LEB Oro (J28): TAU Castelló, ZTE Real Canoe y Barça Lassa quieren la permanencia

La Jornada 28 de la Liga LEB Oro ha dejado importantes triunfos en la lucha por la permanencia, TAU Castelló ante un rival directo como el Sáenz-Horeca Araberri, ZTE Real Canoe y Barça Lassa han demostrado que apuestan por la permanencia, dando un paso muy importante para conseguirla.

Y esta liga, como la vida misma, es un puro contraste, justo en el lado opuesto de la tabla, el Real Betis EP lucha por finalizar lo antes posible su cuenta atrás hacia el ascenso directo, esta semana hizo una nueva muesca en el calendario, trabajado triunfo ante Melilla.

En la lucha por los playoffs, un poco de todo, victorias, derrotas, dudas, esperanzas, prorrogas, finales apretados…. dejando a Ben Lammers como el MVP de una jornada donde tuvo que ponerse el mono de trabajo para darle la victoria a RETAbet Bilbao Basket. La LEB Oro entra en uno de los momentos clave y más apasionante. Metámonos en harina.

RESULTADOS JORNADA 28(24/03/2019)
Resultado
TAU CASTELL� - S�ENZ HORECA ARABERRI79-66
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - ICG FOR�A LLEIDA83-68
BAR�A LASSA - LEVITEC HUESCA77-60
ZTE REAL CANOE N.C. - LEYMA CORU�A65-58
COVIRAN GRANADA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID64-74
CLUB MELILLA BALONCESTO - REAL BETIS ENERGIA PLUS72-77
RIO OURENSE TERMAL - IBEROJET PALMA54-66
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - C.B. PRAT64-63
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - RETABET BILBAO BASKET74-76

 

TAU Castelló vs Sáenz-Horeca Araberri (79-66) 

TAU Castelló ha sido capaz de dar un importante paso al frente en su lucha por la permanencia, ante Sáenz-Horeca Araberri podía “puntuar doble victoria” ya que ambos equipos pelean por el mismo objetivo, y saltaron a la pista con un extra de motivación.

Araberri comenzó bien, pero pronto saboreó el sabor de la derrota ante la motivación local, del 2-6 inicial se pasó a un 21-14 al final del primer cuarto, con un equipo que iba a más y la sombra de Araberri haciéndose cada vez más pequeña.

La clave tuvo nombres y apellidos, Juan José García (10 pts, 12 reb), excelente estado de forma del interior castellonense, capaz de tirar del carro y meter de lleno a su afición, fue el culpable máximo del despegue de su equipo al descanso (45-27).

A pesar de todo Araberri no bajó los brazos para poder llegar con vida al tramo final de partido (58-45) aunque jugaron contra TAU Castelló y contra el reloj, los locales supieron defender y guardar la victoria.

Buen partido de Sabonis (11 pts -3/4 T3-, 3 reb, 4 ast) y Joan Faber (5 recuperaciones) en defensa para Castello; mientras que por Araberri destacar el trabajo de Pierre-Charles (11 pts, 4 reb) y Okowoh (8 pts, 10 reb).

MVP del partido: Juan José García (TAU Castelló) - 21 valoración

 

 

Barça Lassa vs Levitec Huesca (77-60) by FEB

El Barça Lassa mira con optimismo al futuro tras un triunfo para adquirir confianza

En el encuentro que cerraba la tarde-noche del sábado, el Barça Lassa logró un importante triunfo de cara a sus aspiraciones de permanencia ante un Levitec Huesca que jugó a remolque durante casi todo el choque. Y es que los hombres de Guillermo Arenas tan sólo pudieron mantener intactas sus opciones de victoria durante un primer cuarto de tanteo e intercambio de golpes (20-19). A partir de ahí, los blaugranas comenzaron a venirse arriba de la mano del mejor Leandro Bolmaro de la temporada para romper el partido con un arrollador parcial de 26-9 (46-28). Restaban aún 20 minutos por jugarse pero, para entonces, las cosas se habían complicado en exceso para un Levitec Huesca en serios problemas ante un rival con la moral por las nubes y que avanzaba en vuelta rápida hacia el triunfo (60-45). El último cuarto supuso la oportunidad idónea para los de Diego Ocampo ya no solo a la hora de poder cerrar la vitoria sino incluso para poder coger confianza en su juego de cara a las próximas jornadas donde estará la permanencia en juego (77-60).

MVP del partido: Leandro Bolmaro (Barça Lassa) - 32 valoración

 

 

ZTE Real Canoe vs Leyma Coruña (65-58) by FEB

El ZTE Real Canoe respira aliviado tras un triunfo balsámico

No está siendo un tramo final de temporada ni mucho menos sencillo para un ZTE Real Canoe que está pagando caros sus problemas con las lesiones pero esta noche será un poco más tranquila en las entrañas de Pez Volador tras el triunfo cosechado ante un Leyma Coruña al que se le atragantó el tramo final de partido. Un choque en el que los madrileños dejaron muy claro desde el principio que estaban dispuestos a protagonizar uno de sus mejores encuentros defensivos de la temporada gracias al sacrificio de una plantilla que trató de lanzar un primer mensaje a su rival. Aunque el Leyma Coruña había llegado a Madrid con idéntico objetivo y los puntos de Mirza Bulic fueron el factor clave a la hora de ordenar los pensamientos de su equipo sobre la pista durante el primer acto (15-17). No se dejó llevar el equipo de Miguel Ángel Aranzabal y, con un buen trabajo sobre las líneas de pase, los madrileños lograron igualar el choque al descanso dejando todo abierto de cara ala segunda parte (32-32). Con mucho que gana, el ZTE Real Canoe regresó a pista dispuesto a encontrar un referente ofensivo que colaborara con un Tyson Pérez de vuelta tras lesión, una figura repartida entre sus compañeros con acierto exterior y trabajo bajo los aros en unos minutos que fueron importantes de cara al desenlace final pero no decisivos (46-45). Ya en el último cuarto, el conjunto local supo gestionar mejor las últimas acciones ante un Leyma que no pudo convertir su dominio reboteador en un nuevo triunfo. Canoe se apuntaba así la victoria respitando un poco más aliviado de cara a la permanencia  (65-58).

MVP del partido: Mirza Bulic (Leyma Coruña) - 24 valoración

 

 

Liberbank Oviedo vs ICG Força Lleida (93-68) by FEB

El Fortín de Pumarín respalda el trabajo de su equipo

No podía fallar el Liberbank Oviedo ante su público si quería mantener intactas sus opciones de cara a las próximas jornadas y fue por ello que los jugadores de Javi Rodríguez saltaron a la pista muy mentalizados a la hora de poder sacar adelante uno de esos encuentros que suelen provocar un gran desgaste mental. Un choque en el que la entidad del ICG Força Lleida no invitaba a la relajación tal y como pudo comprobarse durante los 10 primeros minutos de un partido en el que los ilerdenses fueron capaces de aguantar el primer pulso para tutear a su rival (16-15). Fue, con el comienzo del segundo cuarto, cuando el Liberbank Oviedo comenzó a abrir brecha a través de una intensidad defensiva que alargó las posesiones de su rival provocando tiros forzados con los que reducir los porcentajes del conjunto visitante. Un trabajo respaldado en ataque por un Oliver Arteaga que había iniciado ya el "modo MVP" para llegar al descanso con una cómoda renta (39-31). Respaldados por un buen primer tiempo, los de Pumarín retomaron el choque dispuestos a seguir incrementando las diferencias pero, para entonces, el ICG Força Lleida había sido capaz de encontrar los puntos de fuga de los locales reclamando sus opciones de victoria (61-54). El triunfo estaba en el aire pero, con 10 minutos por jugarse, los locales decidieron no dar opción a la sorpresa con un último cuarto de esos que hacen afición y en el que el carácter del equipo fue más que suficiente a la hora de poder lograr un nuevo triunfo (93-68).

MVP del partido: Oliver Arteaga (Liberbank Oviedo) - 25 valoración

 

 

Covirán Granada vs Carramimbre Valladolid (64-74)

Tres partidos en nueve días con 4 bajas importantes es un lastre que finalmente ha pasado factura a Coviran Granada. El gran beneficiado ha sido Carramimbre Valladolid que ha sabido aprovechar las circunstancias para conseguir una victoria en el feudo nazarí que se suele vender bastante cara.

La clave del partido estuvo en el cansancio físico acumulado de los granadinos, se les notaba faltas de la chispa habitual ante su público. Aún así hicieron un partido muy serio y respondieron a las exigencias impuestas por un Carramimbre Valladolid que dio muy buena impresión.

Los vallisoletanos hicieron gala de una buena defensa y clarividencia en ataque. Tan sólo les salió un lunar en el partido, y ese lunar se llama Guille Rubio, el pívot rojinegro brilló con luz propia y mantuvo a los suyos dentro del partido a base de pundonor y fundamentos interiores.

El bravo pívot del Coviran consiguió anotar 23 puntos, capturar 12 rebotes, dar 1 asistencia, recuperar 2 balones y recibir la friolera de 13 faltas personales de las 20 que hizo Valladolid.
Por los vallisoletanos, la pareja formada por Gregory Gantt (19 pts) y Oscar Alvarado (9 pts, 5 reb, 7 ast) fue la mejor sin duda.

MVP del partido: Guille Rubio (Covirán Granada) - 36 valoración

 

 

Rio Ourense Termal vs Iberojet Palma (54-66) by FEB

Iberojet Palma alimenta su camino con un notable triunfo en Ourense

Fue un igualado encuentro en el que el Iberojet Palma y el Rio Ourense Termal dieron una buena muestra de la ambición que van a mostrar en este tramo final de temporada en su camino a los Playoffs por el ascenso. Un choque en el que el conjunto de Gonzalo García pareció tomar la iniciativa durante los primeros minutos de juego de la mano de un Pepo Vidal que mandaba desde la dirección para aliarse con un electrónico en el que su COB tomaba las primeras rentas (19-18). Poco a poco, el Iberojet Palma fue ganando enteros, demostrando que el paso de los minutos iba caldeando su nivel de juego y evidenciando que Fran Guerra podía tener un peso importante en un partido que cambiaba de manos al descanso (27-29). Fue, con el comienzo del segundo tiempo, cuando el encuentro ganó en belleza con un arrollador juego ofensivo por parte de ambos conjuntos. Un asalto a los puntos en el que el trabajo reboteador de los de Félix Alonso comenzó a pesar en el electrónico gracias a las segundas opciones generadas en ataque (49-53). Así, el plantel balear comenzó a caminar con paso firme hacia un triunfo certificado en los últimos minutos de partido con una seguridad que bien merece un paso al frente en su camino a los Playoffs (54-66).

MVP del partido: Fran Guerra (Iberojet Palma) - 27 Valoración

 

 

Cáceres P. Humanidad vs RETAbet Bilbao (74-76)

Más dificultades de lo esperado en la victoria de Bilbao en la visita que rindió al Multiusos de Cáceres. Por el contrario, un pasito más para poder hacerse con la segunda plaza, y apretar al líder, en la lucha por el ascenso. Y todo esto dilucidado en el tiempo extra, ya que Cáceres, que se puede decir ha mejorado muchos enteros, supo aprovechar “la necesidad” visitante por la victoria para apretar y apretar hasta casi ahogar.

Ben Lammers supo ganar su espacio en la pintura en ambos lados de la pista para tirar del carro bilbaíno, fue el motor de unos MIB que se atascaban continuamente ante la defensa planteada por Cáceres. Los hombres de Alex Mumbrú fueron siempre a remolque y consiguieron casi ganar al final, pero un triple in extremis de Rakcevic logró forzar la prórroga.

El triunfo parecía apuntar claramente tras los primeros 40 minutos de juego a un RETAbet Bilbao que llegó a contar con 12 puntos de renta tras un triple de Brown (64-76) y solo un minuto por jugarse, pero Cáceres, a base de coraje y triples, llegó a igualar de nuevo un choque que apuntaba a segundo tiempo extra pero que finalmente se quedó en victoria muy sudada para los visitantes.

MVP del partido: Ben Lammers (RETAbet Bilbao) - 39 valoración

 

 

Chocolates Trapa Palencia vs CB Prat (64-63)  by FEB

Sufrido triunfo del Chocolates Trapa ante un luchador CB Prat

Regresó el Chocolates Trapa Palencia a la senda del triunfo tras dos derrotas consecutivas pero no sin sufrimiento ante un CB Prat que está presentando su mejor cara de la temporada en el tramo final de la competición. Un choque en el que los jugadores de Carles Marco provecharon el empuje de las gradas para firmar un inicio de partido más completo que el de su rival para poder hacerse con el mando del electrónico al término del primer cuarto (18-14). Parecía que los locales podrían llegar a controlar el mando pero el inicio del segundo cuarto fue toda una declaración de intenciones por parte de un CB Prat que crecía desde la defensa y que golpeaba en ataque para poder marcharse al descanso por delante (32-33). No estaba siendo un partido especialmente vistoso en ataque pero sí muy intenso y eso se tradujo en un segundo tiempo en el que las alternancias mantuvieron en vilo a los espectadores con los palentinos golpeando primero para apuntar con fuerza al triunfo a lo largo del tercer cuarto (55-48) antes de ver como Busquets y todo un ex de la casa como Blanch ponían de nuevo el partido en un puño. Fue la falta de acierto de los visitantes en el último tiro, la que terminó por marcar el desenlace de un encuentro en el que el liderazgo del capitán Otegui fue más que suficiente a la hora de espolear a sus compañeros (64-63).

MVP del partido: Urko Otegui (Chocolates Trapa Palencia) - 15 valoración

 

 

Melilla Baloncesto vs Real Betis Energía Plus (72-77)

Nueva victoria trabajadísima de un Real Betis Energía Plus que ha dado su penúltimo paso para hacerse con el ascenso matemático de categoría. Curro Segura sabía que ganar en el Javier Imbroda no sería fácil, y sabía que sus hombres podían “relajarse” ante una meta tan próxima, así que había aleccionado a sus hombres para poder completar un buen inicio de partido, lo que se tradujo en un parcial 5-15 para intentar tomar el mando del partido lo antes posible. 

Los locales consiguieron dar un paso al frente en defensa al ritmo que marcaba Josep Franch, dominador en ambos lados de la pista durante gran parte de la primera mitad, y que incluso permitió a Melilla llegar por delante en el marcador en momentos puntuales del partido (31-30).

Darko Balaban (14 pts, 4 reb) marcó el ritmo al comienzo del tercer cuarto, pero rápidamente encontró respuesta de la mano de Dee y Dani Rodríguez, ambos se sentían cómodos y capaces de marcar el ritmo del partido y guiar al os verdiblancos a la victoria (53-68 final Q3).

Melilla no había dicho su última palabra, en el último cuarto, Jonathan Gilling se puso la vitola de “killer” y comenzó a tirar de su equipo, los de Alcoba llegaron a colocarse a tan sólo dos puntos a falta de unos pocos segundos, pero los tiros libres y el aplomo de Franch acabaron por cerrar la victoria para los andaluces.

Buenos números de Zyle Gediminas (15 pts, 3 reb, 2 ast) para Melilla; por su parte, Stainbrook (14 pts, 7 reb, 3 ast) marcó la diferencia en la escuadra sevillana.

MVP del partido: Matt Stainbrook (Real Betis Energía Plus) - 21 valoración
 

 

CLASIFICACIÓN
P.JP.GP.PP.FP.CPTOR.
1REAL BETIS ENERGIA PLUS282442281205152+4
2LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO281992160196647+6
3RETABET BILBAO BASKET281992147195747+3
4CLUB MELILLA BALONCESTO2818102109207246-1
5COVIRAN GRANADA2817112078196845-1
6RIO OURENSE TERMAL2817112107200545-2
7CHOCOLATES TRAPA PALENCIA2817112269223545+1
8IBEROJET PALMA2816122156204444+2
9CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID2815132167209243+1
10LEVITEC HUESCA2815132120212643-1
11ICG FOR�A LLEIDA2813152035201341-1
12TAU CASTELL�2812162078212040+1
13LEYMA CORU�A2810182127218738-2
14ZTE REAL CANOE N.C.2810181906213638+1
15BAR�A LASSA289191998208837+1
16C.B. PRAT287211995226435-1
17CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD287211930213335-2
18S�ENZ HORECA ARABERRI287212113231935-6

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
11 años 8 meses
#contenidos: 
644
#Comentarios: 
6,226
Total lecturas: 
3,729,886

Comentarios

Hola Quero, y solo por matizar...dices en la crónica de BilbaoB y refiriendote a el... " Por el contrario, un pasito más para poder hacerse con la segunda plaza que da derecho al ascenso directo."
Lo que parece dar a entender que quien quede 2° en liga regular asciendo a Acb, y bien sabes que no es así.

Entre el 2° y 9°, jugarán un play off, a 5 partidos, con factor cancha en los cruces para los clasificados del 2° al 5°, los 4 que queden jugarán una "Final Four" en una ciudad aún por determinar. Es un cambio sobre la pasada temporada, (Espero no estar equivocado)
Saludos y de nuevo gracias, por ocuparte L. Oro, donde también hay buen basket.

Los cachorros de Barsa B merecen comentario aparte. Son el equipo diferente de la liga y cuando se lanzan parecen una jauria , con Roger intentando domarlos ,je,je. A Aleix Font(198-98),que ya parece viejo aqui, y L . Bolmaro (1.98-00) ,base-escolta, se les a añadido T. Digbeu(1.95-01) y con ,posiblemente, mas talento. Y al Huesca le toco' sufrirlos. Donde acabaran jugando estos chicos? Me gusta verles jugar.

Una semana menos para Betis, que gano' muy trabajado en Melilla, que con Txemi gana mucho y aprietos para favoritos( Palencia y B.B que se veran el Domingo en Miribilla) . Gran partido de Palma que ha mejorado mucho con Barac,un lujo de fichaje en esta categoria y pareja tremenda con Fran Guerra( quien les quiere en su cruce?). Los 3 ultimos lo tienen mal pero si caen sera' peleando y hacen bien.

Pues sí, cierto...Melilla con Urtasun gana mucho, pero ayer jugó 4' lesión de tobillo, así y todo en 4' logró 6 puntos, lo vi televisado y dieron imágenes de él con hielo en el tobillo. Asi que poco pudo ayudar y tuvo su influencia. Que no sea nada !!

Caceres-B.B. En prorroga y sufriendo. Caceres hizo un partido serio y muy duro (casi un karate-press ),permitido por un arbitraje con falta de criterio y fallos para los dos equipos. Bien su aficion,animando, y bonito pabellon . Lo tienen dificil pero es una pena porque tienen cosas buenas. Animo. Algun MIB en Caceres,como siempre. B.B jugo serio y tuvo ventajas que perdio' (cuarto periodo y prorroga) demasiado facilmente. Suele ocurrir wue los dos 3s (Edu, Matu) coinciden en tener buen o mal dia a la vez y eso lleva al equipo arriba o a sufrir y no hay termino medio. Tuvo que aparecer Lammers ,que porfin se hecho el equipo a la espalda, para decidir. Ahora vienen partidos serios y se le necesita asi y jugando mas minutos porque la diferencia en +/- entre unos y otros es enorme. Los que rindan a jugar y los que no que espabilen. Asi de clarito.