Solapas principales

Campeonato de España Cadete 2019 F. (Octavos): Fall sigue apabullando

 

RESULTADOS Y ESTADÍSTICAS - 1/8 de final

      
22-05-2019 10:00

PICKEN CLARET 63-51 CAMPUS PROMETE A
MOVISTAR ESTUDIANTES A 53-67 PERFUMERIAS AVENIDA A
-
-
  
22-05-2019 12:00

SPAR GRAN CANARIA 74-45 C.B. TERRALFAS CDT FEM A
BASKET ALMEDA 1 62-36 ARANGUREN MULTIBASKET 04
-
-
22-05-2019 16:00

FEMENI MARESME A/COELMIN LLAVANERES 58-50 PONCE VALLADOLID
SNATTS FEMENI SANT ADRIA A 68-37 EASO SLAM! GIGANTES
-
-
  
22-05-2019 18:00

R.C. CELTA ZORKA 56-67 LEVITEC STADIUM CASABLANCA
VALENCIA BASKET A 58-46 UNICAJA
 

RESUMEN DE LA JORNADA

Los primeros clasificados para cuartos fueron Picken Claret y Perfumerías Avenida A. Lucía Reos fue una la estrella ofensiva y defensiva con 23 puntos, 9 rebotes, 6 asistencias y 5 recuperaciones, dejando en insuficiente el dominio del rebote de Campus Promete (57 a 43). En el partido entre salmantinas y estudiantiles si que fue clave el dominio del rebote, así como la diferencia en canastas de 2 (21 por 9).

A las 12.00 jugaba Spar Gran Canaria, el equipo con las jugadoras que más están deslumbrando, y no decepcionó ni el equipo ni sus destacadas. Fall volvió a arrasar en la zona con 23 puntos y 4 tapones para completar 49 de valoración, mientras Elena Rodríguez consiguió su segundo triple doble (12-10-11) y Carla Brito aportaba 18 puntos y 17 de valoración. Además se sumó a la fiesta Marta Acerto con 18 y 22. Elia Paez y Claudia Soriano también destacaron en el otro partido del mediodía sumando 54 de valoración entre ambas para el pase de Basket Almeda.

Maresme A sudó para conseguir el pase mientras Snatts Sant Adria se clasificaba con solvencia para cuartos en los partidos de la sobremesa. Los triples decidieron en el primer partido con 8 a 1 mientras que el dominio claro del rebote fue la clave del segundo (47 a 29).

En los últimos partidos de la jornada, el RC Celta Zorka perdió contra Casablanca gracias a la gran actuación de Sitota Gines con 18 puntos y 24 de valoración y al mejor juego de pase de todo el equipo (15 asistencias a 9). En un duelo de equipos relacionados con la ACB, las locales de Valencia Basket se impusieron a Unicaja.

 

LOS 5 JUGADORES MÁS VALORADAS - OCTAVOS
EQUIPONOMBRERESULTADOPTOSREB+VAL
SPAR GRAN CANARIAADJI FALL74-4519234 tapones49
PICKEN CLARETLUCIA REOS63-512396 asistencias28
BASKET ALMEDA 1CLAUDIA SORIANO62-3617123 recuperaciones27
BASKET ALMEDA 1ELIA PAEZ62-361636 asistencias27
SPAR GRAN CANARIAELENA RODRIGUEZ74-45121011 asistencias24

CUADRO DE ENFRENTAMIENTOS

 

Octavos Cuartos Semifinal Final
                   
 1ºAFEMENI MARESME A-COELMÍN LLAVANERES58 
 3ºDPONCE VALLADOLID50 
   FEMENI MARESME A-COELMÍN LLAVANERES  
  
   PICKEN CLARET  
 2ºCPICKEN CLARET63
 
 1ºHCAMPUS PROMETE A51 
       
  
      
 2ºBSPAR GRAN CANARIA74 
 
 1ºEC.B. TERRALFÀS CDT FEM A45 
   SPAR GRAN CANARIA 
  
   BASKET ALMEDA 1  
 1ºDBASKET ALMEDA 162
 
 3ºAARANGUREN MULTIBASKET 0436 
      
   
     
 1ºCR.C. CELTA ZORKA56 
 
 3ºBLEVITEC STADIUM CASABLANCA67 
   LEVITEC STADIUM CASABLANCA 
  
   VALENCIA BASKET  
 2ºAVALENCIA BASKET58
 
 1ºFUNICAJA46 
      
  
      
 2ºDMOVISTAR ESTUDIANTES53 
 
 1ºGPERFUMERÍAS AVENIDA A67 
  W3PERFUMERÍAS AVENIDA A 
  
  W2SNATTS FEMENI SANT ADRIA A  
 1ºBSNATTS FEMENI SANT ADRIA A68
 
 3ºCEASO SLAM! GIGANTES37 
 

 

Sobre el autor

 
Antiguedad: 
2 años 11 meses
#contenidos: 
615
#Comentarios: 
1,612
Total lecturas: 
1,411,338